Jorge Carlos Hurtado Valdez

Jorge Carlos Hurtado Valdez

Jorge Carlos Hurtado Valdez, nació el 22 de Marzo de 1949 en la Ciudad de Campeche, en el Estado de Campeche. Esta casado con la Sra. Carmen Montero de Hurtado, y tomo posesión de su cargo como Gobernador Constitucional del Gobierno del Estado de Campeche, el 15 de septiembre de 2003.


Escolaridad

Escolaridad Institución Localización Período
Profesional: Universidad Del Sudeste
Campeche, Camp. Septiembre1966
Junio 1968
  Universidad La Salle-México
México, D.F. Noviembre 1968
Julio 1971
Examen Profesional: Universidad La Salle-México México, D.F. Octubre 19 de 1974

Estudios Profesionales:
Contador Público:

Tesis Profesional:
Implantación De Un Sistema De Costos, En Una Fabrica Para Mangos De Madera Para Herramientas.

Estudios de Postgrado:
Especialidad en Fiscal, Universidad Autónoma de Campeche



Actividades Profesionales

Institución Trabajo Desempeñado
Período
DESPACHO CARPIZO ROCHA Y MALDONADO, S.C.
MÉXICO, D.F.
AYUDANTE DE AUDITOR
NOVIEMBRE 1968-JUNIO 1969
DESPACHO CARPIZO ROCHA Y MALDONADO, S.C.
MÉXICO, D.F.
ENCARGADO DE AUDITORIA JULIO 1969-JULIO 1970
CONGELADORA Y EMPACADORA MACORSA, S.A.
CAMPECHE, CAM.
CONTADOR GENERAL AGOSTO 1971- JULIO 1973
UNIVERSIDAD DEL SUDESTE
ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO
CAMPECHE, CAM.
CATEDRATICO DE LA MATERIA DE PROCESAMIENTO DE DATOS
SEPTIEMBRE 1971 -AGOSTO 1979
ARTEFACTOS DE MADERA DE CAMPECHE, S.A. CONTADOR GENERAL ABRIL 1972- JULIO 1987
CENTRO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS CATEDRÁTICO DE LAS MATERIAS
Y TECNOLÓGICOS No.22
DE PROCESAMIENTO DE DATOS Y CÁLCULO MERCANTIL SEPTIEMBRE 1973- JUNIO 1981
COMERCIAL ELECTRÓNICA, S.A. CAMPECHE, CAM. ASESOR CONTABLE OCTUBRE 1973- DICIEMBRE 1983
AYUNTAMIENTO DE CAMPECHE DIRECTOR DE MERCADOS Y RASTRO ENERO 1974-DICIEMBRE 1976
VIDRIO Y ALUMINIO ARQUITECTONICO, S.A.
CAMPECHE, CAM.
ASESOR CONTABLE MAYO 1975-DICIEMBRE 1983
AYUNTAMIENTO DE CAMPECHE SUB-TESORERO MUNICIPAL ENERO 1977- AGOSTO 1979
INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL DELEGACIÓN CAMPECHE JEFE DE AUDITORIA INTERNA DELEGACIONAL. SEPTIEMBRE 1979-NOVIEMBRE 1980
INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL DELEGACIÓN CAMPECHE JEFE DELEGACIONAL DE FINANZAS DICIEMBRE-1980-OCTUBRE 1985
SECRETARÍA DE HACIENDA Y CRÉDITO PÚBLICO
CAMPECHE, CAM.
DELEGADO REGIONAL DE LA OFICIAÍA MAYOR, EN LOS EDOS. DE CAMPECHE, YUCATAN, QUINTANA ROO Y TABASCO OCTUBRE 1985-JULIO 1986
COMISIÓN HABITACIONAL DE CAMPECHE DIRECTOR GENERAL JULIO 1986-OCTUBRE 1986
INSTITUTO DE LA VIVIENDA DE CAMPECHE DIRECTOR GENERAL OCTUBRE 1986-DICIEMBRE 1988
AYUNTAMIENTO DE CAMPECHE TESORERO MUNICIPAL ENERO 1989-DICIEMBRE 1991
GRUPO EMPRESARIAL GAMMA III CAMPECHE, CAM DIRECTOR GENERAL FEBRERO 1992 -ABRIL 1993
AYUNTAMIENTO DE CAMPECHE DIRECTOR DE CONTRALORIA
DIRECTOR DE DESARROLLO URBANO Y OBRAS PÚBLICAS.
ENERO 1995-ABRIL 15 DE 1996
ABRIL 16 DE 1996- ENERO 20 DE 1997
GOBIERNO DEL ESTADO SECRETARIO DE OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIONES SEPTIEMBRE 16 DE 1997-29 DE
MARZO DEL 2000
AYUNTAMIENTO DE CAMPECHE. PRESIDENTE MUNICIPAL OCTUBRE 01 DEL 2000-NOVIEMBRE 6 DE 2002

 

Derechos Reservados - Gobierno.com.mx - Contáctanos- RSS - Mapa del Sitio


El uso de este Portal Web implica aceptar los Términos y Condiciones y Política de Privacidad de Gobierno.Com.Mx Copyright © 2017